112018Май

О синдроме проклятия Ундины рассказали в эфире ТВЦ

Что такое Центральный гиповентиляционный синдром, как сегодня в России помогают людям с синдромом «проклятия Ундины» и как чувствуют себя пациенты со стимулятором диафрагмального нерва — рассказывают заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого, к.м.н. Геннадий Германович Прокопьев и главный научный сотрудник, руководитель группы черепно-лицевой области и пластической хирургии ЛОР НПЦ специализированной…

Читать далее
242017Окт

V Международная конференция по синдрому Ундины пройдет в США летом 2018 г.

С 20 по 23 июня 2018 г. в городе Сент-Луис (США, штат Миссури) пройдёт V Международная исследовательская конференция, посвящённая центральному врождённому гиповентиляционному синдрому. В мероприятии могут участвовать как медицинские специалисты, так и пациенты с семьями. Участники конференции обсудят новейшие достижения в изучении заболевания, особенности ведения пациентов, прогресс в образе жизни людей с ЦВГВС. Цель мероприятия…

Читать далее
102017Авг

V Международный конгресс по респираторной поддержке пройдет в Красноярске в сентябре 2017 г.

C 10 по 13 сентября 2017 г. Красноярск примет участников V Международного конгресса по респираторной поддержке. В рамках секции «Неинвазивная вентиляция легких, отмена респираторной поддержки, реабилитация» прозвучит доклад «Стимуляция диафрагмального нерва как альтернатива продолжительной искусственной вентиляции легких у детей», который представит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Научно-практического центра медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого…

Читать далее
242017Май

Девочку из Краснодара перевели с аппарата ИВЛ на стимулятор дыхания

В конце апреля 2017 г. при поддержке Русфонда 7-летняя Лиза Каневская из Краснодара была госпитализирована в Научно-практический центр медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва), где ей успешно провели операцию по имплантации удалённых ранее частей стимулятора диафрагмального нерва, а затем поэтапно перевели с аппарата искусственной вентиляции лёгких на стимулятор. Подробно об истории Лизы — на сайте Русфонда:…

Читать далее
202017Апр

В НПЦ медицинской помощи детям рассказали об опыте имплантации стимуляторов диафрагмального нерва

17 и 18 апреля 2017 г. в рамках XI Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию В.Ф.Войно-Ясенецкого, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Научно-практического центра медицинской помощи детям (Москва), к.м.н., доцент Геннадий Германович Прокопьев представил клинический опыт НПЦ по имплантации стимуляторов диафрагмального нерва детям. Первая подобная операция была проведена в НПЦ в мае 2015 г. Фото: И….

Читать далее
112017Апр

Международная конференция в НПЦ медицинской помощи детям

С 17 по 19 апреля 2017 г. в Научно-практическом центре (НПЦ) медицинской помощи детям (Москва) состоится XI Международная научно-практическая конференция, посвященная 140-летию В.Ф. Войно-Ясенецкого. В ходе мероприятия участники обсудят актуальные вопросы специализированной медицинской помощи детям, включая неврологическую, нейрохирургическую, черепно-лицевую, онкологическую, реабилитационную и паллиативную проблематики. В день открытия конференции заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии НПЦ,…

Читать далее
222016Ноя

Ребенку с синдромом проклятия Ундины имплантирован стимулятор диафрагмального нерва

17 ноября 2016 г. в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям ДЗМ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) была проведена операция по имплантации стимулятора диафрагмального нерва девочке в возрасте 6 лет с центральным гиповентиляционным врожденным синдромом (ЦГВС), или синдромом проклятия Ундины. Это редчайшее (орфанное) генетическое заболевание, при котором отсутствует автономный контроль над процессом дыхания и снижена чувствительность…

Читать далее
142016Ноя

В Москве ребенку с редким генетическим заболеванием установят стимулятор диафрагмального нерва

17 ноября 2016 г. в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям ДЗМ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого будет выполнена уникальная операция ребенку с очень редкой болезнью: синдромом врожденной центральной гиповентиляции (так называемый синдром проклятия Ундины). Девочка в возрасте 6 лет находится дома, где ежедневно во время сна ей проводится искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Имплантация стимулятора диафрагмального нерва позволит ребенку…

Читать далее
102016Авг

Благодарность от Ассоциации российских семей ЦГВС/CCHS

«24-25 июня 2016 г. в рамках международной конференции «Здоровая женщина-здоровый новорождённый» в Перинатальном Центре им. В.А. Алмазова (ФГБУ «СЗФМИЦ», г. Санкт-Петербург) состоялся научный семинар на темы хронических дыхательных расстройств у новорождённых, центрального гиповентиляционного синдрома (ЦГВС) и неинвазивной вентиляции лёгких (НИВЛ) у детей младшего возраста. От лица всех российских семей, воспитывающих детей с ЦГВС, а также…

Читать далее
282016Июн

В Санкт-Петербурге обсудили Синдром проклятия Ундины

24 июня 2016 г. в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова российские и зарубежные специалисты обсуждали врожденный центральный гиповентиляционный синдром (CCHS) и проблемы проведения аппаратной вентиляции у детей в домашних условиях. Об опыте лечения Cиндрома проклятия Ундины участникам семинара, на который пригласили и родителей маленьких пациентов, рассказали Геннадий Германович Прокопьев, к.м.н., руководитель…

Читать далее