242017Май

Девочку из Краснодара перевели с аппарата ИВЛ на стимулятор дыхания

В конце апреля 2017 г. при поддержке Русфонда 7-летняя Лиза Каневская из Краснодара была госпитализирована в Научно-практический центр медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва), где ей успешно провели операцию по имплантации удалённых ранее частей стимулятора диафрагмального нерва, а затем поэтапно перевели с аппарата искусственной вентиляции лёгких на стимулятор. Подробно об истории Лизы — на сайте Русфонда:  https://www.rusfond.ru/letter/56/13493

Операцию выполняла бригада врачей в составе главного научного сотрудника, д.м.н., профессора, руководителя группы челюстно-лицевой области и хирургии ЛОР-патологии Владимира Адамовича Заричанского, врача-челюстно-лицевого хирурга, к.м.н. Александра Бекировича Сулейманова, руководителя отделения анестезиологии и реанимации и интенсивной терапии НПЦ Геннадия Германовича Прокопьева. Перевод с аппарата ИВЛ на стимулятор диафрагмального нерва осуществляли Геннадий Германович Прокопьев, врач-анестезиолог-реаниматолог Евгения Владимировна Постникова и невролог Марианна Юрьевна Шорина.
Стимулятор диафрагмального нерва, выпускаемый компанией Avery Biomedical Devices, Inc., обеспечивает более физиологичное по сравнению с аппаратом ИВЛ дыхание (вдох происходит под действием мышц, а не за счёт механического давления), безопасную двустороннюю ночную или круглосуточную стимуляцию диафрагмы и создаёт возможность удаления трахеостомической трубки у отдельных пациентов. За счёт снижения потребности в отсасывании секрета, ненужности внешнего увлажнителя и вентиляционных трубок снижается риск инфекции. Устройство нормализует дыхание и речь, облегчает приём пищи и питья, повышает мобильность пациента. Бесшумная работа устройства и небольшой размер внешних компонентов облегчают социальную адаптацию и включение маленьких пациентов в систему инклюзивного образования.
Стимулятор диафрагмального нерва Avery — единственный стимулятор дыхания, одобренный Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (U.S. Food and Drug Administration) США, — предназначен для людей с нарушением дыхательной функции из-за патологии, врождённой (центральный гиповентиляционный синдром) или приобретённой (инсульты, травмы шейного отдела позвоночника, опухоли).Устройство состоит из имплантируемых под общей анестезией радиоприемников и электродов, прикрепляемых к диафрагмальным нервам, а также внешнего блока с передатчиком и антенной. Сигналы, посылаемые к диафрагмальным нервам, вызывают ровные и ритмичные сокращения диафрагмы, приводящие ко вдоху в лёгкие.

Фото: Русфонд.